Нас травят, но мы крепчаем!
21 октября 2019
Нас травят, но мы крепчаем!

В адрес Ассоциации  на протяжении всех выходных поступали жалобы на зловонный удушающий запах, исходящий  от полигона/свалки «Алексинский карьер». Клин и округ накрывала всем знакомая вонь сероводорода, вызывающая приступы тошноты.

Эта свалка, невзирая на многочисленные обещания от руководства,  продолжает отравлять жизнь клинчан. 

Обратите внимание на видеоматериал. При разгрузке прибывающих на полигон мусоровозов нарушается технология изоляции и складирования отходов, контроль высоты отсыпаемого слоя отходов на карте не ведется. 



Список нарушений можно продолжать долго: здесь и  не обеспечено наличие средств для увлажнения отходов, и достаточные меры по предотвращению самовозгорания отходов эксплуатирующей организацией не принимаются, и при выезде из полигона не оборудована контрольно-дезинфицирующая установка с устройством бетонной ванны для ходовой части мусоровозов. Все по документам есть, но по факту ничего не работает!

Вопрос «Откуда берется этот ужасный запах?» имеет очевидный и простой ответ. Собственником полигона не получена необходимая разрешительная документация на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, поступающих от эксплуатации полигона. При этом, в ходе эксплуатации полигона в воздух выбрасываются следующие загрязняющие вещества: сероводород, углерода оксид, метан, диметилбензол, метилбензол, этилбензол, азота диоксид, аммиак, азота оксид, серы диоксид, формальдегид, керосин, углерод (сажа). 

В прошедшие выходные стоял такой запах, что люди готовы были покинуть свои жилища.
Вероятно, такая невыносимая вонь со стороны свалки вызвана ещё тем, что с близлежащих локальных очистных сооружений производится захоронение иловых осадков на Алексинском полигоне. Уж слишком схож этот запах с запахом на очистных сооружениях! Это только наше предположение, мы будем перепроверять и вести ночной мониторинг за свалкой.

Ежедневно, собственник свалки при её эксплуатации зарабатывает миллионы рублей, но цены на недвижимость в близлежащих населённых пунктах упали в разы! В Конституции РФ чётко прописано, что «каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением». Но в настоящий момент, все, кто проживают в округе, вынуждены платить  и рублем, и своим здоровьем. 

Мы считаем, что уже пришло время компенсировать тем людям, которые ежедневно дышат запахом этих нечистот,  не 70% от оплаты, а все 100% и ещё добавить компенсацию за совместное существование с таким токсичным соседом, который травит жизнь всего живого. Например, хотя бы в виде бесплатного вывоза ТКО в радиусе 5 км. ! 

Общественный контроль будет выходить в суд, чтобы кадастровая стоимость недвижимости была пересмотрена и компенсированы все издержки со стороны вонючего полигона!
Пусть государство начнёт чувствовать по налогам, что такое соседство приносит ущерб всем!

Читайте также

Специализированная организация 2 февраля приступила к работам по сносу парк-отеля в Клину

Читать далее

Московская область одним из первых регионов, объявила об отказе от мусоропроводов

Читать далее

Коротко о Лилии Беловой и её деятельности за последние 5 лет

Читать далее
Все новости
Наши партнеры
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ