Снос самостроя в Клину
4 февраля 2022

Специализированная организация 2 февраля приступила к работам по сносу парк-отеля, который по закону не может располагаться на землях водоохранной зоны.

«Доступа к этому пруду нет не только местным жителям, которые должны в жаркое время года охлаждаться, но и если вдруг случится какая-то пожарная ситуация или экстремальная, то невозможно даже набрать шлангами воды», — отметила экоактивист Лилия Белова.

Данный участок в 2004 году был передан предпринимателю для строительства пожарного водоема, однако бизнесмен построил объект загородного отдыха.

На территории — девять построек: сауна, кафе и гостевые дома. Их незаконно возвели в водоохраной зоне. Муниципалитет расторг договор аренды. В 2019 году суд признал эти сооружения самостроем, сносить их должен был собственник зданий, но он этого не сделал.

Собственник построек знал о решении суда, но приезд техники все равно оказался неожиданностью для работников этой зоны отдыха.

До конца февраля в «Клинском Заозерье» демонтируют здания и вывезут мусор. Работы проводит муниципалитет, но оплачивать их все равно придется собственнику — как и штраф за уклонение от исполнения решения суда. Завершить демонтаж зданий и вывезти строительный мусор планируется до конца февраля.


Читайте также

Московская область одним из первых регионов, объявила об отказе от мусоропроводов

Читать далее

Коротко о Лилии Беловой и её деятельности за последние 5 лет

Читать далее

Интервью телеканалу 360 с председателем Ассоциации общественного контроля - Лилией Беловой

Читать далее
Все новости
Наши партнеры
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ