Кто «крышует» свалку в Солнечногорье?!
14 октября 2019
Кто «крышует» свалку в Солнечногорье?!

Несколько лет в городском округе Солнечногорск возле д.Радумля продолжается борьба местных жителей за свежий воздух, который отравляет мини-полигон ТКО. Он создан под сортировку отходов, принадлежит компании «Эко-прим» и находится на арендуемом земельном участке возле третьего транспортного кольца. 

Вся территория в несколько гектар захламлена отходами, размещенным на открытом грунте. Не хватит пальцев обеих рук, чтобы сосчитать количество грубейших нарушений в этом месте. На территории мини-полигона нормы федеральных законов не исполняются вообще. Так, согласно решению Арбитражного суда Московской области, компания обязана возместить ущерб, причиненный своей деятельностью окружающей среде в размере 15 млн. руб. В 2017 году Солнечногорским городским судом «Эко-прим» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ. 

Но воз и ныне там! Данная организация, несмотря на  нарушения, продолжает свою деятельность. Чиновники закрывают глаза на происходящий беспредел, и это наводит на мысль об их возможном причастии к этой свалке!

Министерство экологии и природопользования МО не принимает  никаких мер по прекращению действия лицензии данной компании. Никаких мер не принято по устранению причинения вреда окружающей среде. Огромные горы отходов находятся под открытым небом, в результате фильтрат от гниения продолжает стекать в почву, а оттуда в грунтовые воды.

Ощущение, что ситуация находится в тупике из-за лимитов на частных полигонах. Ближайшие - это Алексинский и скандальный Ядрово, которые давно исчерпали свои ресурсы и не готовы принимать дополнительную нагрузку от «Эко-прима».

Эту ситуацию постоянно держим под контролем: собрано огромное количество формальных отписок, но руки не опускаем и действуем дальше, т.к. рядом со свалкой располагается Радумльский кадетский корпус, и всем зловонием дышат дети со всего Подсмосковья, которые там учатся!

Читайте также

Специализированная организация 2 февраля приступила к работам по сносу парк-отеля в Клину

Читать далее

Московская область одним из первых регионов, объявила об отказе от мусоропроводов

Читать далее

Коротко о Лилии Беловой и её деятельности за последние 5 лет

Читать далее
Все новости
Наши партнеры
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ