Лилия Белова осуществила рейд на несанкционированную свалку
17 июля 2019

Вчера председателем ассоциации общественного контроля в сфере обращения отходов в Московской области Лилией Беловой вместе с неравнодушными гражданами из Больших Вязем, Галицино и Звенигорода, был осуществлён рейд по факту размещения несанкционированной свалки на земельном участке в поселении Большие Вязёмы Одинцовского городского округа, на данной территории ведёт свою деятельность по незаконному размещению отходов МУП "Большие Вязёмы" под покровительством депутата Совета депутатов городского округа. Однако данная организация должна заниматься обслуживанием, содержанием, эксплуатацией, ремонтом и обеспечению коммунальными услугами жилого и нежилого фонда данного поселения. Своими действиями предприятие грубо нарушило целый ряд федеральных законов и нормы СанПиНа в сфере обращения ТКО на территории Московской области. 
По данному факту были проинформированы надзорные органы, Госадмтехназор, для проведения проверки и привлечения муниципального унитарного предприятия к административной ответственности. 

По законодательству Московской области несанкционированной свалкой мусора признается скопление отходов в результате их самовольного сброса или складирования на площади свыше 50 кв.м и объемом свыше 30 куб.м. Если отходы объемом до 30 куб.м расположены на площади не более 50 кв.м – то это очаговый навал мусора. А скопление мусора в объеме не более 1 кубического метра – признается навалом мусора (Закон МО «О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области» от 30.11.2004 № 161/2004-ОЗ).

Согласно ч. 3 ст. 6.11 Кодекса Московской области об административных правонарушениях, непринятие мер к ликвидации несанкционированных свалок мусора, очаговых навалов мусора, навалов мусора влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей, а также привлечение к ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ "Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления".
Держим ситуацию на контроле, свалка должна быть ликвидирована, виновные лица привлечены к ответственности!

Читайте также

Специализированная организация 2 февраля приступила к работам по сносу парк-отеля в Клину

Читать далее

Московская область одним из первых регионов, объявила об отказе от мусоропроводов

Читать далее

Коротко о Лилии Беловой и её деятельности за последние 5 лет

Читать далее
Все новости
Наши партнеры
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ