Нужная батарейка – потом убийца природы! ⠀
26 октября 2019
Нужная батарейка – потом убийца природы! ⠀

Наконец-то приходит понимание необходимости утилизации особо опасных отходов. Ассоциация ТКО по МО поддерживает проект Минприроды, согласно которому будет запрещено выбрасывать аккумуляторы и батарейки  вместе с другими твердыми коммунальными отходами.

В документе проекта уточняется, что «отходы батарей и аккумуляторов подлежат накоплению отдельно от других отходов. Не допускается смешивать отходы батарей и аккумуляторов с твердыми коммунальными отходами и иными отходами, представляющими собой смесь материалов и изделий".

Отвечать за сбор и утилизацию должны будут специально  лицензируемые операторы.

В свою очередь, переработка данного вида отходов возлагается на комплексы по переработке отработанных химических источников тока. Одно из такого рода предприятий было открыто в Ярославле 22 октября.
Предприятие работает на отечественном оборудовании и за одну смену сможет справиться 3 тонн аккумуляторов. Таким образом, ярославский перерабатывающий комплекс стал крупнейшим на территории РФ.

В свою очередь напоминаем вам, что батарейки и аккумуляторы – содержат опасные элементы и отравляют экологию.
Уже сейчас необходимо формировать привычку собирать  батарейки в отдельную тару и сдавать их в ближайший к Вам пункт сбора.

Читайте также

Специализированная организация 2 февраля приступила к работам по сносу парк-отеля в Клину

Читать далее

Московская область одним из первых регионов, объявила об отказе от мусоропроводов

Читать далее

Коротко о Лилии Беловой и её деятельности за последние 5 лет

Читать далее
Все новости
Наши партнеры
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ